城崎温泉、鳥取、岡山、広島3日目
3日目。
因美線で智頭→郡家。
郡家駅。
郡家駅の観光協会ぷらっとぴあやずで若桜鉄道の1日フリー乗車券を購入。
やがしらじゃなくてやずって読むらしい。
かかし?が有名。
ばりの
隼駅にあるムーンライトはやぶさ。鉄道ひとり旅でやってた。
300円払って昭和入場券を買い、入構許可証を受け取る。入構許可証は見学が終わったら返却する。
昭和号はお掃除中で外から見るだけ。
グッズ売り場に鉄道むすめ。
給水塔。
ターンテーブルにこんなに近くに寄ったのは初めて。
車庫は開いてなかった。
の予定だったのですが、郡家に着いたところで列車が発車しない。待ち合わせの特急が遅れていると言うことで、20分ほど遅れるとのこと。
この後、鳥取で5分の待ち合わせの快速とっとりライナーに乗る予定だったのだが、明らかに間に合わない。
と思っていたら、とっとりライナーに乗る乗客は、この後来る特急に乗って鳥取まで行って良いとのこと。
由良駅はコナン駅らしい
コナントレインともすれ違った。
風力発電。
米子で、自動券売機で境港までの往復乗車券を購入。
2枚出てきたので、良く見ないで1枚自動改札に通したら、後でゆきとかえりの区別があることに気づいた。
境線は0番ホーム。
もう、何もかも鬼太郎三昧です。
でも、来たのは鬼太郎ラッピングじゃなくてSAN'IN KAIGAN GEOPARK車両。
なんと、境線は初の車載IC改札機が導入された路線でした。
考えてみたら、路面電車ではそんなに珍しいものでもない。
境港でマスターオブ鳥取。
この日のルート
以下、おまけ。
時間が早かったので米子城跡を目指します。
ここが登り口。
頂上までの道のりをお楽しみください。結構息が切れた。
やっと頂上に着いた〜。
絶景です。登る価値あり。
大山。
城跡から降りたら、初一人焼き肉に挑戦してみました。
塩タンは、レモン汁じゃなくてポン酢でいただきます。
カルビ。
駅近くのいこい焼肉さんと言うお店です。
塩タン、カルビ、ウーロン茶、ごはんで2,750円でした。
ホテルに帰って翌日の予定を見直していると、やけに待ち時間があることに気がつきました。
もともとのプランが以下。津山と佐用の待ち時間が長いです。
[出発] 米子│ 08:19発│ やくも8号 1:15分│ 09:34着[乗換] 新見 19分│ 09:53発│ JR姫新線│ 普通 津山行き 1:36分│ 11:29着[乗換] 津山 47分│ 12:16発│ JR姫新線│ 普通 佐用行き 56分│ 13:12着[乗換] 佐用 1:24分│ 14:36発│ JR姫新線│ 普通 播磨新宮行き 29分│ 15:05着[乗換] 播磨新宮 2分│ 15:07発│ JR姫新線│ 普通 姫路行き 30分│ 15:37着(3番線)[乗換] 姫路 18分│ 15:55発│ のぞみ111号 55分│ 16:50着(11番線)[到着] 広島
さらに、姫新線の佐用〜姫路間は、既に取得済みであることがわかりました。
広島では広島電鉄の市内線を乗り潰したいので、少しでも早く着けるならその方が望ましいです。
そこで、経路を検索してみたところ、以下のルートがあることがわかりました。
[出発] 米子│ 08:19発│ やくも8号 1:15分│ 09:34着[乗換] 新見 19分│ 09:53発│ JR姫新線│ 普通 津山行き 1:36分│ 11:29着[乗換] 津山 47分│ 12:16発│ JR姫新線│ 普通 佐用行き 56分│ 13:12着[乗換] 佐用 37分│ 13:49発│ JR特急スーパーはくと 8号 34分│ 14:23着(5番線)[乗換] 姫路 32分│ 14:55発│ のぞみ111号 55分│ 15:50着(11番線)[到着] 広島
今回みたいに、米子みたいな大きな駅で降りることがわかっている場合は、切符の受取は急ぎすぎない方が良いかなと思いました。
城崎温泉、鳥取、岡山、広島2日目
2日目。
7:58発の列車に乗るため、宿の朝食はキャンセル。
朝食を調達すべく、少し町を散歩します。
コンビニでおにぎりを調達して、駅の東側に来たところ、閉鎖されていて入れませんでした。泣きながら踏切まで戻ることに。
改札には、瑞風専用の入り口がありました。
恋山形駅は通過。
山陽本線で岡山→倉敷。
時間に余裕はなかったけど倉敷の美観地区までちょっとだけ足を伸ばす。
三菱自工前で暇だったので港に向かってみましたが、港湾関係者以外立入禁止。
こう言うのエモくない?
自動車工場から次々と仮ナンバー(?)の車が出てきた。
山陰本線で倉敷→岡山。
津山線で岡山→津山。
津山駅にはC11がありました。
津山駅の出口とは反対側に、津山まなびの鉄道館がありますが、開いているのは9時〜16時。
津山城に向かいましたが、登る気力がなかったので・・・
ここまで。
行こうと思っていたお好み焼き屋さんが定休日だったので、うろうろ探し回った後でホテル1Fのファミレスでハンバーグ&ジャンボエビフライ。
この日のルートはスクリーンショットを撮り忘れたので、Google Mapsのタイムラインから。
山口4日目
各所にある足湯、時間が10時〜22時とか書いてあって、屋外なのにどうやって時間を管理してるんだろうと思ったら、時間外はお湯を抜いてるらしいです。
ちょっと鉄道写真っぽい奴も撮ってみたり。
篠目駅にはレンガの給水塔があります。テレビドラマ砂の器のロケで亀嵩駅として使われたとか。
本来はここで木次線に乗るはずだったのですが、もうちょっと先まで行くと島根が制覇できることがわかったので、山陰本線で宍道→乃木。
発電所があったり。
出雲横田駅で行き違いで待ち時間があったので、駅舎を撮影。注連縄がありました。
駅毎に出雲神話の登場人物が。
出雲坂根駅で三段式スイッチバックがあり、その看板。(スイッチバック2回だから、2段じゃないのかしらん?)
隣の駅がJR西で一番高いらしい。
その三井野原でマスターオブ島根。
奥出雲おろちループ。
三井野原スキー場(ちょっと写真撮るのが遅かったけど)。
この時期にこの雪の量だと、いつ営業してるんだろうか。
この日のルート。
木次線も、芸備線も、制限速度20km/hの箇所が多々あり、距離はたいしたことないのに、恐ろしい時間がかかりました。
JR西日本が保守経費削減のために制限速度を下げて、何かあったら止まれるようにしているみたいな話を読んだのですが、運転手さんがすごく疲れる気がします。
この日の夕食もお好み焼き。
庄原市では、町おこしとしてお好み焼きのそばを米に、ソースをポン酢にした庄原焼きと言うのがあるらしいのですが、入ったお店は普通のお好み焼きでした。
ホテルへの帰りに翌朝の朝食を調達しにコンビニに寄ったのですが、Suicaは使えませんでした。smilemoneyとか言う聞いたことない電子マネーと、後は PayPayが使えたようです。
後で調べたら、フレスタって言うスーパーのものらしい。